Сочли необходимым установить, чтобы женщина, внесенная в список проституток, в определенные дни и часы являлась на осмотр, чтобы их регистрация и надзор за внешним порядком в домах терпимости оставался на обязанностях полиции. Городское общественное управление брало на себя лечение проституток и организацию санитарного надзора за ними и за домами терпимости. Специальная комиссия решила, что из-за сложности работы с таким контингентом для городского надзора надо организовать особое учреждение, в которое вошли бы: представитель города в качестве заведующего всеми делами, представитель полиции и врач-специалист. В совещания такого учреждения привлекались: один из врачей-заведующих больницей для проституток и другие врачи, связанные с осмотром женщин. Именно оно стояло бы во главе организации осмотров и улучшения способов удостоверения их личностей.
Комиссия имела сведения о том, что между падшими женщинами нередко практиковались разные способы уклонения от осмотров при помощи подставных лиц. Так зараженные проститутки избегали обязательного отправления их властями в больницу. Здоровая подруга получала отметку в чужих смотровых книжках о благополучном здоровье, и посетителям публичных домов, требовавшим эти книжки для своей гарантии, предъявлялись ложные отметки.
Для прекращения подобных подлогов в том же 1887 году комиссия сочла целесообразным ввести применение на осмотровых книжках фотографических карточек зарегистрированных проституток. А между прочим надо сказать, что, несмотря на дороговизну фотографии, такие книжки с фотокарточками уже 3 года до того применялись в Нижнем Новгороде во время ярмарок.
Предполагалось для проституток, принадлежавших к высшему разряду, с учетом природной женской стыдливости производить осмотры без особой публичности в отдельных пунктах, с неафишированным подъездом. А врачи, желательно, должны были быть женщинами. Для сопровождения зараженной в больницу рекомендовалось вести ее не под конвоем солдата, а вместе с ответственным лицом, осуществлявшим надзор, в штатском.
Вновь созданное учреждение организовывало бы статистику проституции и сифилиса. Все статистические работы по подобным заболеваниям (вместе с ведением показателя роста или снижения заболеваемости женщин) лежали бы на обязанности специального врача-заведующего.
В конце 1880-х годов осмотры проституток производились в трех полицейских домах: Сретенском, Яузском и Хамовническом. Комиссия решила, что смотровые пункты следовало бы перенести в центры расположения домов терпимости, что каждая женщина из такого дома должна осматриваться в неделю дважды, а одиночка — один раз (это вошло в традицию на долгие годы), что их лечение должно быть бесплатным. Тогда бесплатно лечились лишь одиночки, за лечение же проституток в домах терпимости платили содержательницы этих домов, которые часто или скрывали болезнь у женщины, или удаляли ее из своего заведения, избавляясь от хлопот с лечением и обязанностей по оплате.
По полученным новой комиссией сведениям, в единственную в Москве больницу, куда брали больных проституток из домов терпимости — в Мясницкую — в течение года поступало около 540 платных проституток, за лечение которых городской казне предстояло получить порядка 3250 рублей. Но обыкновенно большая часть этой суммы оставалась по разным причинам в недоимке (закрытие дома терпимости, его переход к другой содержательнице и т. п.).
Впервые расходы на амбулатории для осмотра и лечения проституток можно встретить в отчете Городской управы за 1889 год. Именно в это время Дума решила принять в свое заведывание санитарный надзор за проститутками и домами терпимости. С этой целью устроили Центральное санитарное бюро при Мясницкой больнице, открыли амбулатории для осмотра проституток и пригласили 9 врачей-специалистов. В помощь врачам поступали фельдшерицы и необходимое количество прислуги.